Posted 13 августа 2020,, 10:44

Published 13 августа 2020,, 10:44

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Белорусские силовики выбирают сторону протестующих

13 августа 2020, 10:44
Несколько спецназовцев решили выбросить свою военную форму в знак солидарности с митингующими.

Как сообщается на портале infox, форма милиции и ОМОНа летит в мусорные баки, а некоторые бывшие военные ее даже поджигают. В социальных сетях все чаще начали появляться публичные заявления сотрудников силовых структур Белоруссии, которые отказываются избивать свой народ и уходят со службы. Например, спецназовец Евгений Новицкий на видео говорит, что не гордится тем, что служил в спецназе, также он больше не может хранить военную форму у себя дома, поэтому он ее выкинул в мусорный контейнер. Другой военный - Артем Белинович также заявил, что никакого белорусского братства спецназа больше нет. Некоторые начали сжигать знаки отличия, причем заявляя, что рады это сделать.

Многие общественные деятели и знаменитости высказываются в поддержку митингующих, заявляя, что сейчас в Белоруссии полиция проявляет несусветную жестокость по отношению к своим согражданам. Их избивают, пытают в участках, охотятся за мужчинами и парнями на улицах, бьют даже тех, кто уже лежит. При этом, делается это с большим наслаждением.

Задержанный журналист Никита Телиженко также подтвердил, что в участках с людьми обращаются как в концлагере - митингующих заставили лежать одного на другом в лужах крови.

В поддержку оппозиционеров выступили и телеведущие федеральных каналов, которые начали увольняться один за одним. А дирижер Владимир Спиваков отказался от награды, врученной ему из рук Лукашенко.

"