Posted 9 июня 2016,, 00:02

Published 9 июня 2016,, 00:02

Modified 16 октября 2022,, 16:14

Updated 16 октября 2022,, 16:14

Черные дыры могут быть воротами в другую Вселенную

9 июня 2016, 00:02
Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг считает, что черные дыры могут быть проходами в иную Вселенную, пишет «Интерфакс».

Ученый не согласен с устоявшейся теорией, согласно которой все, что поглощается черной дырой, полностью исчезает в ней навсегда. Еще в 1975 году Хокинг предположил, что черные дыры должны постепенно испаряться, излучая энергию. 

Такой гипотезе возражали физики-теоретики, указывающие на то, что в этом случае большая часть информации о частицах, поглощенных черной дырой, будет безвозвратно утеряна, что противоречит положениям квантовой физики. 

В своих последних работах Хокинг выдвинул предположение, что информация о пропавших вместе с черной дырой частицах не исчезает. Она проникает наружу вместе с потерявшими почти всю свою энергию фотонами, которые остаются после испарения дыры. Однако из-за слишком малой энергии обнаружить их очень тяжело, а воспользоваться хранящейся в них информацией попросту невозможно. 

Что касается объекта, попавшего в черную дыру, то, по мнению ученого, при ее испарении он не исчезнет навсегда, а окажется в совершенно другом, альтернативном мире.

Новая гипотеза Хокинга пока позволяет не нарушать один из незыблемых принципов нашего мироздания, заключающийся в неуничтожимости информации. 

"