Posted 8 июля 2020,, 12:21

Published 8 июля 2020,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

В Китае сотни школьников попали в ловушку из-за наводнения

8 июля 2020, 12:21
В китайской провинции Хубэй по причине наводнения порядка 500 старшеклассников оказались заблокированными в здании средней школы.

Большая вода пришла после выпадения обильных осадков. Об этом информирует газета «Известия».

Попавшие в ловушку ученики проживали при средней школе городского округа Хуанган. Они готовились сдавать единый государственный экзамен под названием «гаокао» (аналог российского ЕГЭ). После сдачи соответствующих экзаменов школьники могут поступать в высшие учебные заведения.

По словам представителей управления общественной безопасности уезда Хуанмэй, глубина воды на территории школы «Хуанин» достигла 1,6 метра. Из-за этого у школьников не получилось вовремя прибыть на место сдачи экзамена.

Сейчас к школе стянули сотрудников полиции уезда Хуанмэй и округа Хуанган. Там же находится спасательный отряд. Представители экстренных служб задействовали специальную технику. Учеников транспортируют на трех экскаваторах-погрузчиках.

Пока спасатели смогли доставать на экзамен порядка 300 детей. Остальных эвакуируют в ближайшее время, сообщили сотрудники управления общественной безопасности уезда Хуанмэй.

Отметим, что затяжные ливни в Поднебесной начались еще в конце прошлого месяца. Так в провинции Чжэцзян из-за наводнения шесть человек не смогли покинуть дом. Для помощи людям спасатели использовали веревку.

Только на 27 июня ущерб от ливней в Китае превысил отметку в 3,4 миллиарда долларов.

"