Posted 8 июня 2016,, 19:45

Published 8 июня 2016,, 19:45

Modified 16 октября 2022,, 16:14

Updated 16 октября 2022,, 16:14

Первую в мире трансплантацию головы осуществят в Германии

8 июня 2016, 19:45
Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо предполагает осуществить первую в мировой истории трансплантацию головы человека в следующем году на территории Германии, сообщает «Московский Комсомолец».

Не так давно в научных работах Канаверо описал процедуры подготовки к уникальному эксперименту и самой операции по пересадке головы. Публикации призваны убедить научное сообщество в тщательной продуманости деталей будущего эксперимента и мер безопасности в отношении мозга пациента. 

В частности, для того, чтобы обеспечить мозг кислородом и необходимыми питательными веществами на время установки головы на другое тело, она будет охлаждена и подключена к системе кровоснабжения другого человека.

Напомним, первым в мире человеком, согласившемся на столь опасную и непредсказуемую операцию, стал российский программист Валерий Спиридонов, вынужденный из-за атрофированных мышечных тканей и деформированного скелета проводить все время в инвалидной коляске. Информация о дате и конкретном месте проведения уникальной операции пока неизвестна.

"