Posted 8 апреля 2015,, 13:30

Published 8 апреля 2015,, 13:30

Modified 16 октября 2022,, 16:20

Updated 16 октября 2022,, 16:20

Российских хакеров обвинили в кибер-атаке на Белый дом

8 апреля 2015, 13:30
Российские хакеры причастны к кибер-атаке на компьютерную систему Белого дома США, откуда была похищена секретная информация, в том числе подробности рабочего графика президента Барака Обамы, передает в среду «Си-эн-эн».

Подозрительная активность в компьютерных сетях Белого дома отмечается с октября прошлого года. Расследованием дела занимается ФБР. Вторжение шло через компьютеры по всему миру, что было сделано хакерами для сокрытия своих следов. По данным «Си-эн-эн», следователи нашли контрольные коды и другие маркеры, которые указывают на причастность к этому «хакеров, работающих на правительство России». При этом официально власти США информацию не прокомментировали.

«Интерфакс» со ссылкой на главного антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Александра Гостева пишет, что атаковавшие Белый дом хакеры могли специально оставить следы, указывающие на РФ, чтобы ввести следствие в заблуждение. При этом «Лаборатории Касперского» неизвестны подробности этой кибер-атаки.

ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова передает, что обвинения в адрес РФ о кибер-атаках на администрацию президента США «превратились в такой вид спорта — во всем обвинять Россию». При этом, по словам Пескова, российским властям была бы интересна секретная информация из США о готовности сотрудничать в решении актуальных кризисных ситуаций в мире.

"