Posted 1 мая 2014,, 11:57

Published 1 мая 2014,, 11:57

Modified 16 октября 2022,, 17:10

Updated 16 октября 2022,, 17:10

Экс-солист "Ласкового мая" Гуров в Турции застал разгон демонстрации

1 мая 2014, 11:57
Бывший солист группы "Ласковый май", уроженец Ставропольского края Андрей Гуров, в четверг в центре Стамбула стал свидетелем разгона демонстрантов турецкой полицией.
"На данный момент мы сидим в номере гостиницы "Моререзиденс" (Стамбул). Ждем прояснения ситуации. Слышны редкие хлопки, летает вертолет полиции", - сообщил Гуров корреспонденту NewsTracker в социальной сети Facebook.

Певец не уточнил цель визита в Стамбул. Вылететь в Россию он намерен в четверг вечером. 

"Вылет сегодня ночью в 23.35. Если ничего не поменяется», - написал он.

Гуров в одной из социальных сетей выложил снятое им видео из окна своего номера в гостинице в центре Стамбула и предоставил его Newstracker. На нем видно, как демонстранты, прикрываясь щитами, кидают камни в сторону полицейских. Затем демонстранты отступают, и в кадре появляются стражи порядка.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ сообщает, что сотрудники полиции Турции в четверг применили слезоточивый газ и водомет, чтобы разогнать несколько сотен демонстрантов на стамбульской площади Таксим, поскольку те нарушили запрет на проведение демонстраций по случаю Дня труда.

РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk передает, что поступают сообщения о столкновениях полиции с демонстрантами из районов города Бешикташ, Окмейданы, Шишли. Там демонстранты строят баррикады, забрасывают полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Есть пострадавшие как со стороны полиции, так и участников демонстраций.

"