Posted 26 июня 2015,, 05:05

Published 26 июня 2015,, 05:05

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Правительству предлагают запретить ввоз в РФ "Колы" и "Пепси"

26 июня 2015, 05:05
Депутат Госдумы Игорь Зотов написал премьер-министру РФ предложение дополнить список продуктового эмбарго продукцией компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, объяснив идею тем, что они официально спонсируют основные американские политические силы - Республиканскую и Демократическую партии США, пишут в пятницу «Известия».

Парламентарий предлагает запретить компаниям ввоз своей продукции в РФ, а российские заводы, выпускающие газировку под брендами американских компаний, обязать использовать только российские ингредиенты.

Эксперты газеты считают, в случае введения подобных санкций в РФ освободится порядка 40 процентов рынка безалкогольных напитков. В частности, глава Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров считает, что подобные санкции приведут к закрытию российских заводов, поскольку концентраты к напиткам этих двух компаний готовятся по секретной рецептуре и завозятся в РФ из Европы.

По собственным данным компаний, у подразделения Coca-Cola Company в РФ трудятся 11 тысяч сотрудников, а у PepsiCo - 23 тысячи.

Газета пишет, что обе компании оперативно не прокомментировали идею парламентария.

Комментариев со стороны правительства РФ относительно инициативы также пока не последовало.

Ранее сообщалось, что США из-за событий на Донбассе в марте на год продлили санкции против РФ. Также санкции против РФ ввел, а затем продлил Евросоюз. РФ в ответ в августе прошлого года ввело "продуктовое" эмбарго, срок действия которого в июне был также продлен.

"