Posted 25 июля 2014,, 07:44

Published 25 июля 2014,, 07:44

Modified 16 октября 2022,, 17:26

Updated 16 октября 2022,, 17:26

Human Rights Watch призывает Украину не стрелять ГРАДами по гражданским

25 июля 2014, 07:44
Международная неправительственная организация Human Rights Watch (правозащитная организация) заявила о применении украинскими правительственными войсками реактивных систем ГРАД против мирного населения Донецка и призвала все стороны конфликта воздержаться от использования «низкоточных» неуправляемых вооружений в черте населенных пунктов, говорится на официальном сайте организации.

HRW занимается мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира. Официальная позиция организации - не принимать финансовой помощи от правительственных структур, существуя за счёт частных пожертвований. Выступает против нарушения основных норм, описанных во Всеобщей декларации прав человека, включая расовую и половую дискриминацию, свободу религии, свободу прессы.

«Неуправляемые ракеты " град", запущенные по-видимому украинскими правительственными войсками или проправительственными боевиками, убили по меньшей мере 16 мирных жителей и многих ранили в контролируемых мятежниками районах Донецка и пригородов. HRW зафиксировала по крайней мере четыре атаки с 12 по 21 июля», - говорится в сообщении.

Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что не применяют тяжелую артиллерию, авиацию и залповые реактивные системы против мирного населения, а наносят только «точечные удары по заранее разведанным позициям боевиков».

По мнению HRW, происходит неизбирательное применение ракет в населенных пунктах, что нарушает международное гуманитарное право, законы и обычаи войны. Правозащитники полагают это военным преступлением, поскольку ГРАДы являются неуправляемыми ракетами, которые не могут быть направлены точно, а выпускаются залпом, чтобы накрыть большие площади.

«HRW призывает все стороны конфликта в восточной Украине, в частности – силы украинского правительства, остановить применение ракеты  ГРАД внутри или в окрестностях населенных областей, потому что велика вероятность убийства и ранения мирных жителей. Повстанческие силы должны избегать развертывание войск и вооружений в густонаселенных районах, чтобы свести к минимуму риск для гражданских лиц», - заявляет организация.

"