Posted 19 февраля 2015,, 09:05

Published 19 февраля 2015,, 09:05

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Главы «нормандской четверки» извещены об идее Киева по вводу миротворцев

19 февраля 2015, 09:05
Лидеры России, Германии, Франции и Украины в четверг утром в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» осудили обострение ситуации на востоке Украины, сообщила пресс-служба президента Франции. При этом по данным пресс-службы украинского президента, Петр Порошенко поднял на встрече вопрос привлечения миротворцев.

Как сообщила в четверг пресс-служба елисейского дворца, Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, и Петр Порошенко договорились о неукоснительном соблюдении минских договоренностей, в том числе по отводу тяжелых вооружений, ускорению процесса освобождения пленных и обеспечение свободного доступа наблюдателей ОБСЕ в место конфликта.

Пресс-служба украинского президента сообщила, Порошенко призвал во время разговора «не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует минским договоренностям». Дальнейшие действия на этой неделе обсудят главы МИД.

«Украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии также был включен вопрос привлечения миротворцев - как по линии соприкосновения, так и по линии межгосударственной границы Украины и России», - говорится в сообщении.

В пресс-службе Порошенко отметили, что Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду принял решение об обращении в ООН с просьбой направить на Украину миротворческую миссию, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

«Лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», - приводятся в сообщении слова Порошенко.

Между тем как заявил представитель непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин, ДНР и ЛНР расценивают обращение Киева к ООН с просьбой о вводе миротворцев как нарушение минских договоренностей и просят Россию, Германию и Францию вернуть Киев на путь мирного урегулирования.

NewsTracker ранее сообщал, что лидеры РФ, Украины, Франции и Германии 12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» в Минске приняли декларацию с мерами по преодолению кризиса на востоке Украины. В то же время в Минске представители Украины, Луганской и Донецкой народной республик, РФ и ОБСЕ подписали комплекс мер по выполнению Минских соглашений, договорившись о прекращении огня с 15 февраля.

"