Posted 24 февраля 2015,, 08:56

Published 24 февраля 2015,, 08:56

Modified 16 октября 2022,, 17:05

Updated 16 октября 2022,, 17:05

ДНР и Киев начали отвод тяжелой военной техники

24 февраля 2015, 08:56
Непризнанная Донецкая народная республика (ДНР) во вторник начала полномасштабный отвод тяжелой военной техники от линии соприкосновения, заявил спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Украинские власти также начали частичный отвод тяжелого вооружения, сообщил представитель народной милиции непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев.
«Сегодня в 9 утра наши подразделения продолжили отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения», — цитирует слова Басурина «Донецкое агентство новостей».
По словам Басурина, ДНР во вторник отводит 122-миллиметровые гаубицы.

«На направлениях Дебальцево, Горловки, Донецка и Тельманово сегодня планируется отвести порядка 96 единиц артиллерийских орудий Д-30″, - отметил он.

Как пишет «Луганский информационный центр» со ссылкой на Киселева, вооруженные силы Украины, согласно графику, также начали частичный отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

«Единственная проблема - то, что украинская армия не контролирует частные батальоны, которые также располагают тяжелым вооружением. У нас нет подтверждения, что они (частные батальоны) выполняют приказы и начали вывод вооружений», - сказал Киселев.

По его словам, перемирие в настоящее время полностью соблюдается.


Между тем штаб антитеррористической операции (АТО) во вторник сообщает, что заявления ополченцев о готовности отвода тяжелого вооружения на определенную в минских договоренностях расстояние - «это лишь пустые слова».

«Террористические группировки, пользуясь режимом прекращения огня, проводят усиление своих отрядов, накапливают боеприпасы. Среди мирного населения как на оккупированной территории, так и в районах подконтрольных украинской власти распространяются слухи, что бандформирования готовятся к масштабному наступлению», - говорится в сообщении на странице штаба АТО в Facebook.

NewsTracker ранее сообщал, что лидеры РФ, Украины, Франции и Германии 12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» в Минске приняли декларацию с мерами по преодолению кризиса на востоке Украины. В то же время в Минске представители Украины, Луганской и Донецкой народной республик, РФ и ОБСЕ подписали комплекс мер по выполнению Минских соглашений, договорившись о прекращении огня с 15 февраля и отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"