Posted 30 июня 2014,, 11:50

Published 30 июня 2014,, 11:50

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Рогозин предложил китайцам вместе осваивать Луну и Марс

30 июня 2014, 11:50
Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил на круглом столе, проходящем в рамках выставки «Первое российско-китайское ЭКСПО» о том, что Россия готова осваивать Солнечную систему «рука об руку» вместе со своими «китайскими друзьями», сообщает РИА Новости.

«Если говорить о пилотируемой космонавтике и об освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, <…> прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку», — цитирует агентство слова Рогозина в ходе круглого стола, который проходит в рамках выставки «Первое российско-китайское ЭКСПО».

Рогозин предложил китайской стороне создавать совместную радиокомпонентную базу, вместе строить спутники и сотрудничать в навигации. По его словам, ГЛОНАСС и китайская навигационная система будут дополнять друг друга, сообщает Эхо Москвы.

Как пишет gazeta.ru, ранее вице-премьер уже проявлял интерес к космической тематике, в частности к размещению российских баз на Луне, освоению малых планет или защите от астероида наподобие Челябинского. Предполагается, что освоение Луны станет приоритетом России после 2020 года, когда прекратится эксплуатация МКС российскими космонавтами.

"