Posted 28 ноября 2019,, 18:36

Published 28 ноября 2019,, 18:36

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

В Калининградской области «Россети» запустили цифровую подстанцию

28 ноября 2019, 18:36
В Калининградской области глава региона Антон Алиханов и руководитель энергокомпании «Россети» Павел Ливинский осуществили запуск подстанции «Индустриальная». Она обеспечит электроэнергией строящийся индустриальный парк «Черняховск», а также примыкающие к нему населенные пункты.

Как сообщают «Новые известия», Алиханов пояснил, что подстанция выступила одним из самых важных объектов инфраструктуры для технопарка и сейчас регион, благодаря поддержке «Россетей» и Минэнерго России, может возводить новые заводы и улучшать инвестиционный климат.

«Мы полагаем, что региону уделяется беспрецедентное внимание. Также представляет важность, что цифровые технологии, которые впервые использованы в Калининграде, задали стандарт для всей России», – отметил губернатор.

«Индустриальная» - это современный автоматизированный энергообъект. Там установили только российское оборудование, сама подстанция управляется в удаленном режиме. Программное обеспечение тоже создавали российские специалисты, сигналы идут по собственным каналам связи, благодаря чему обеспечивается высокий уровень кибербезопасности.

Как отметил Павел Ливинский, открытие подстанции стало важнейшей частью реализации программы по обновлению всей энергосистемы Калининградской области – одной из лидеров по цифровой трансформации сетевого комплекса. Многие передовые решения после используются и в других регионах РФ.

«Традиционно компанией «Россети» было обеспечено опережающее развитие электросетевой инфраструктуры для потребностей строящегося крупнейшего в регионе промышленно-логистического центра и населения прилегающих территорий», - уточнил Ливинский.

«Россети» оборудовали подстанцию двумя силовыми трансформаторами по 40 МВА каждый, а также малогабаритным коммутационным модулем, который выполняет несколько функций. Площадь открытого распределительного устройства в результате уменьшилась четырехкратно.

В Калининградской области энергетиками было реконструировано 47 действующих высоковольтных подстанций. За четыре года было возведено еще восемь крупнейших цифровых энергообъектов, введен в эксплуатацию «умный» Центр управления сетями и малой генерацией.

Положительная динамика цифровой трансформации проявляется не только в производственных показателях «Россетей», но также в уровне надежности электроснабжения: местное население почти забыло об отключениях электричества даже во время штормов, свойственных приморским территориям.

"