Posted 28 октября 2014,, 15:50

Published 28 октября 2014,, 15:50

Modified 16 октября 2022,, 17:31

Updated 16 октября 2022,, 17:31

Расчистка Новотроицкого водохранилища Ставрополя обойдется в 1 млрд руб

28 октября 2014, 15:50
Улучшение экологического состояния одного из крупнейших водохранилищ Ставрополья, которое сейчас находится в плачевном состоянии, обойдется в 1 миллиард рублей, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции глава Минприроды края Андрей Хлопянов.

Новотроицкое водохранилище снабжает 8 районов края питьевой водой, для орошения – на территорию почти в 110 тысяч гектаров. При этом оно испытывает на себе огромную нагрузку. На его берегах находятся многочисленные базы отдыха, также происходит тепловое загрязнение из-за постоянного технологического сброса Ставропольской ГРЭС, дно водохранилища сильно заилено. Сейчас использование водохранилища в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения небезопасно.

На данный момент подготовлен проект по улучшению экологического состояния водохранилища. Он получит федеральное финансирование и будет дополнен деньгами местных бюджетов.

«Это будет одна из крупнейших расчисток в современности. На сегодняшний день край получает по всем федеральным объектам - рекам, которые проходят по территории края - около 62 миллионов рублей», - сказал Хлопянов.

Он добавил, что на расчистку за три года будет выделено 700 миллионов рублей.

На данный момент проект расчистки дорабатывается в деталях. Уже известно, что он будет реализован совместно с кубанским бассейновым управлением. 

"