Posted 25 мая 2018,, 11:25

Published 25 мая 2018,, 11:25

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Выставка роботов и технологий будущего откроется в Ставрополе

25 мая 2018, 11:25
Увидеть последние разработки ученых со всего мира в области робототехники и нейрокомпьютерных интерфейсов можно уже 1 июня, сообщают организаторы выставки.

Интерактивная семейная выставка «Робополис» откроется в День защиты детей в ТЦ «Коsмос».

Не пугайтесь, если при входе в «Робополис» вы столкнетесь с человекоподобным промоботом Борисом. Умная машина очень дружелюбна и любит поболтать с гостями выставки. По вашей просьбе робот покажет нужное видео, сфотографирует вас и отправит снимок на почту. Конкуренцию роботам-мужчинам составит обворожительная Kiki – разработка российских ученых. Рободевушка не только привлекательна (и не устает подчеркивать этот факт), но и очень умна. Kiki свободно общается на 30 различных языках, база ее знаний исчисляется терабайтами информации. Но осторожно, она дамочка с характером! Может дать самый неожиданный ответ на любой вопрос. Сначала вы спросите, сколько планет в Солнечной системе. Потом поинтересуетесь формулой серной кислоты. А позже в ответ на вопрос о том, сколько будет 2334*2949, вдруг услышите: «Извините, калькулятором я подрабатываю в другой день!».

В «Робополисе» можно ознакомиться и с основами 3D печати. Гид расскажет о нюансах «выращивания» объекта по цифровой модели и наглядно познакомит с технологией процесса. Консультанты будут ждать посетителей в каждой выставочной зоне. Они расскажут о назначении экспонатов, особенных навыках и обучат управлять ими. Все, кто не хочет упустить из виду ни одного интересного робота, смогут присоединиться к бесплатной экскурсии.

Гости выставки столкнуться и с необычными интерфейсами, связывающими мозг человека и компьютер. Один из таких экспонатов – установка, которая обучает передвигать предметы в пространстве с помощью концентрации и медитации. Достаточно надеть на голову гарнитуру и думать о том, куда вы хотите передвинуть шарик, и он начнет исполнять ваши команды. Игра стала результатом сотрудничества двух компаний, одна из которых – лидер в области разработки устройств биологической обратной связи, а вторая специализируется на выпуске детских игрушек.

Выставка представляет симбиоз различных технологий, обучающих и развлекательных. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Маленькие гости выставки смогут не только поиграть с роботами, но и создать собственного или нарисовать 3D игрушку на мастер-классе. Взрослых привлекут зоны виртуальной и дополненной реальности, оснащенные очками и шлемами от компаний Sony, HTC и Microsoft.

Выставка работает в мегацентре «Коsмос» без выходных с 1 по 24 июня, телефон: +7 (938) 35-66-114. Дети до 4 лет- бесплатно!

р2

"