Posted 23 июля 2020,, 10:03

Published 23 июля 2020,, 10:03

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

МегаФон запускает систему удаленного мониторинга состояния здоровья

23 июля 2020, 10:03
МегаФон разработал решение на базе интернета вещей, которое позволит следить за здоровьем без посещения клиники, сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Пользователи медицинских гаджетов теперь смогут собирать всю информацию с устройств в одном месте и передавать их лечащему врачу. Новая платформа от МегаФона будет аккумулировать данные с цифровых медицинских устройств в облаке оператора.

Все данные будут храниться безопасно, в обезличенном виде. Информацию сможет видеть только лечащий врач конкретного пользователя. Специалистам будет доступна информация об артериальном давлении, уровне сахара в крови и другие показатели. Их будут передавать соответствующие устройства – тонометры, глюкометры и другие с возможностью загрузки данных в интернет.

«Сервис удаленного мониторинга будет востребован у пациентов с хроническими заболеваниями, в постоперационный период, у пожилых людей», - сообщил директор по маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Павел Захаров.

Получая данные о пациенте дистанционно, врач сможет следить за состоянием хронических или постоперационных больных и назначить обследование или скорректировать лечение в случае необходимости. Если же пациент забывает делать измерения, то ему будет автоматически присылаться СМС-сообщение с напоминанием.

Первая услуга, выведенная на рынок, рассчитана на пациентов с гипертонической болезнью, поскольку сердечно-сосудистые заболевания – главный фактор смертности в России. Решение предлагается в двух вариантах – коротком, рассчитанном на 1-3 месяца, и долгосрочном, рассчитанном на длительное наблюдение за пациентом.

"