Posted 23 апреля 2014,, 13:06

Published 23 апреля 2014,, 13:06

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Россия, Беларусь и Казахстан создадут единое навигационное пространство

23 апреля 2014, 13:06
Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил на выставке "Навитех-2014", что Россия, Беларусь и Казахстан договорились о создании единого навигационного пространства, пишет ИТАР-ТАСС.

«Среди наших приоритетов - создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Белоруссии. Соответствующие договоренности, письменные договоренности, уже достигнуты», - заявил Иванов.

По его словам, планируется интегрировать национальные навигационные системы, а также повысить качество и надёжность  услуг по навигации.

Для этого Россия планирует не только укреплять небесную группировку, но и расширять наземное присутствие. В перспективе планируется построить 50 станций в 36 странах. На данный момент таких станций всего две – в Антарктиде и в Бразилии, пишут Известия.

«Будем повышать конкурентоспособность российских навигационных услуг. Для этого создадим наземный измерительный сегмент за рубежом. В перспективе или в идеале нам бы хотелось иметь около 50 станций сбора данных на территории 36 государств. Это гарантирует еще более устойчивую работу ГЛОНАСС», - цитирует Иванова Русская служба новостей.

При этом он напомнил, что с этого года началась эксплуатация системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Она призвана максимально сократить время реагирования экстренных служб при ДТП, пишет Труд.

"