Posted 21 апреля 2014,, 15:10

Published 21 апреля 2014,, 15:10

Modified 16 октября 2022,, 17:12

Updated 16 октября 2022,, 17:12

Новейший российский процессор Эльбрус-4С готов к массовому производству

21 апреля 2014, 15:10
Четырёхъядерный микропроцессор "Эльбрус-4С", полностью разработанный в России и сопоставимый по мощности с зарубежными аналогами, прошёл полный цикл испытаний и готов к серийному производству, сообщают РИА Новости.

Процессор разработан российской компанией ЗАО МЦСТ. Он создан по 65-нанометровой технологии, состоит из четырёх ядер с тактовой частотой 800 мегагерц и обеспечивает производительность около 50 гигафлопс (миллиардов операций в секунду), что сопоставимо с процессорами Intel i3 и i5. Это самый мощный процессор, созданный в России. Его основным потребителем станет военно-промышленный комплекс, где использование зарубежных комплектующих опасно из-за возможных «закладок».

Производители утверждают, что процессор, уступая по мощности новейшим зарубежным аналогам, выигрывает у них по стабильности работы в разных условиях и степени защиты информации. Для него создана собственная операционная система на платформе Linux , при этом аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD позволит интегрировать его и в обычные компьютеры. Также была переработана подсистема работы с памятью: освоен стандарт DDR3-1600, увеличено количество каналов памяти, повышена эффективность работы в многопроцессорных системах, сообщает Русское агентство новостей.

Как отмечает портал 3DNews, внедрение нового российского процессора позволит заменить импортные вычислительные систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости. Ранее об этом заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, говоря о том, что совершенствование отечественной электронно-компонентной базы является ключевым для выполнения государственного оборонного заказа, поскольку возможные санкции со стороны Запада не должны помешать перевооружению ВС РФ.

"