Posted 20 февраля 2020,, 13:02

Published 20 февраля 2020,, 13:02

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

В Ставрополе «Ростелеком» провел экскурсию для учеников «IT-куба»

20 февраля 2020, 13:02
Ученики центра цифрового образования детей «IT-куб» из Михайловска побывали с экскурсией в ставропольском «Ростелекоме». Специалисты компании познакомили подростков с передовыми технологиями и показали основные объекты.

Школьники побывали в центре мониторинга, посмотрели на работу узла передачи данных и центра технической поддержки. По словам пресс-секретаря Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Анны Пинчуковой, для детей, которые интересуются миром цифровых технологий, экскурсия стала хорошей возможностью узнать как он устроен изнутри, понять «путь» интернета от сервера до конечного пользователя.

«Профориентационные мероприятия полезны с точки зрения сопоставления теоретических знаний и практической деятельности, и, возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет сотрудником крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений», — сказала она.

«IT-куб» сотрудничает с «Ростелекомом» с 2019 года, работники компании проводят не только экскурсии, но и рассказывают школьникам о «кибергигиене» и лучших цифровых практиках. Недавно оператор презентовал ученикам центра цифрового образования интерактивную игру-стенд «Умный дом», которая позволяет показать работу интеллектуальной системы по управлению датчиками движения, открытия дверей и видеонаблюдения.

Заведующая филиалом Центра «Поиск» в Михайловске, куратор «IT-куба» Татьяна Ларина прокомментировала, что подобные программы нужны для формирования у детей картины о технологиях будущего и навыков работы с технологиями настоящего. Ученики занимаются не только в лаборатория, но и активно участвуют в инженерных соревнованиях со сверстниками.

«Надеемся, что мы и дальше вместе будем находить интересные форматы для просвещения детей в области цифровых коммуникаций, помогать им в выборе будущей профессии с учетом технологических приоритетов России», — добавила Ларина.

Сегодня «Ростелеком» развивает в регионе многие цифровые проекты, поддерживая детские технопарки, образовательные центры, а также фестивали и форумы.

"