Posted 19 сентября 2021,, 08:54

Published 19 сентября 2021,, 08:54

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

В Московской области построят первый в России завод Tesla Илона Маска

19 сентября 2021, 08:54
В городе Королеве Московской области может появиться первый на территории России завод компании Tesla. Ранее с подобной инициативой выступал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Данную информацию подтвердили сразу два источника в Торгово-промышленной палате РФ и Минпромторге, сообщают «Аргументы недели».

В январе 2020 года заработал первый завод компании Tesla, расположенный за пределами Соединенных Штатов. Его построили и запустили в Шанхае. На данный момент компания строит еще один завод неподалеку от Берлина, а в Нидерландах запущена сборка автомобилей Tesla Model S.

Отмечается, что в прошлом году компания продала почти полмиллиона автомобилей. За первый квартал нынешнего года удалось продать уже 184 тысячи автомобилей по всему миру. Если компания запустит берлинский завод, то к концу года продажи могут достигнуть миллиона автомобилей.

За последние пять лет производство и продажа электрокаров компании Tesla выросли в 6,5 раза. Но спрос на автомобили по-прежнему остается огромным. Например, страны Евросоюза планируют полностью перейти на электрокары уже к 2036 году. При этом покупателей не отпугивает стоимость автомобилей — средняя цена электрокара Tesla составляет порядка 62 тысяч долларов США.

Поэтому акционеры Tesla и ее основатель Илон Маск планируют расширять производство. Впервые о вероятности выхода компании Tesla на российский рынок Маск заявил во время своего видеовыступления на форуме «Новое Знание» в мае нынешнего года. Российские губернаторы тут же предложили предпринимателю землю под строительство и льготы. С таким предложением выступили главы Республики Удмуртии, Калужской и Московской областей.

Совсем недавно стало очевидно, что площадкой для нового завода Tesla станет подмосковный Королев. Илон Маск всегда упоминал Сергея Королева в своих интервью и книгах, а один из залов корпорации SpaceX носит имя российского ученого. В этом году американский бизнесмен лично устроил экскурсию по своему предприятию внуку и сыну создателя советской космонавтики во время их визита в США.

«Решение по заводу в Королеве принято в Кремле. И это символично, поскольку Илон Маск всегда упоминал о своей любви к российской космонавтике и ее истории. По словам основателя Tesla, нынешние достижения „Роскосмоса“ не были бы такими крупными, если бы корпорация не основывалась на таких титанах, как Сергей Королев», — отметили в Торгово-промышленной палате.

Источник в Минпромторге заявил, что в пользу размещения завода в Королеве говорит тот факт, что в городе исторически сосредоточились высококвалифицированные специалисты, готовые начать работать на высокотехнологичном оборудовании. Также преимуществом Королева является транспортная доступность и близость к мегаполисам.

"