Posted 13 декабря 2017,, 13:15

Published 13 декабря 2017,, 13:15

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Родители Ставрополья могут записать детей в школу через портал госуслуг

13 декабря 2017, 13:15
Жители Ставрополья могут оформить детей в школу и получать другие «детские» услуги через портал госуслуг, сообщает пресс-служба ведомства.

В день, когда открывается запись детей в первый класс, огромные очереди в школах не редкость. Хотя на запись дается больше полугода, многие спешат записать своих первоклашек сразу.

Ставропольцы, которые ценят свое время, подают заявления на портале госуслуг, не выходя из дома. Пока основная масса родителей стоит в очередях, можно заполнить электронное заявление.

Удобство работы с порталом уже оценила жительница Ставрополя Людмила Кононова – мама троих детей и активный пользователь всех новшеств интернета.

«С тремя малышами 24 часа в сутках недостаточно. Особенно когда дети разного возраста. В этом году старшая дочь стала первоклашкой. Я хотела узнать заранее — какие документы собирать и куда ехать. И если бы мне не подсказали, что на портале госуслуг все подробно описано, в том числе есть список необходимых документов и инструкции, как их оформить и получить, что есть возможность подачи онлайн заявления, то я бы потеряла много драгоценного времени и сил», — рассказала Людмила.

Подача заявления на портале — первый шаг, но не окончательный. После регистрации и запроса на портале Людмила получила официальное приглашение лично прийти в выбранную школу с документами и подтвердить запись.

И хотя услуга не полностью электронная, подача заявления через портал госуслуг существенно экономит время — не нужно приезжать в школу несколько раз.

«Для меня было очень удобно подать заявление через госуслуги, потому что в то время я готовилась стать мамой в третий раз. Я физически не могла ездить в школы для получения нужной информации. Чтобы своевременно узнать о статусе моей заявки, я настроила в личном кабинете уведомления на электронную почту и телефон. Уже к вечеру я получила приглашение прийти в выбранную школу и список всех документов, которые нужно взять с собой», — рассказала Людмила.

Регистрация дает доступ к большей части электронных услуг: достаточно один раз ввести данные основных документов, и система запомнит их. После регистрации можно и заявление на загранпаспорт подать, и младших детей в детский сад записать.

Если родители хотят записать ребенка по классической «офлайновой» схеме, на портале госуслуг размещена исчерпывающая информация о процедуре записи без подачи электронного заявления.

Портал госуслуг поможет родителям школьника и в дальнейшем: сайт дает доступ к электронному дневнику, который содержит сведения об успеваемости и расписании занятий.

«Сейчас при возникновении потребности в оформлении документов я буду обращаться к порталу. Я уже скачала мобильное приложение, в котором отслеживаю штрафы ГИБДД и налоговую задолженность. И даже мужа зарегистрировала на портале! Скоро оформляем ему загранпаспорт, не будем стоять в очередях и ломать голову над подачей документов», - советует пользоваться электронными услугами Людмила Кононова.

р2

"