Posted 13 мая 2020,, 17:17

Published 13 мая 2020,, 17:17

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Искусственный интеллект поможет диагностировать коронавирус на Ставрополье

13 мая 2020, 17:17
На Ставрополье будут внедрять инновационную технологию диагностики коронавируса и других заболеваний, сообщили в пресс-службе губернатора края.

В диагностическом центре в Минеральных Водах начнут внедрять технологию искусственного интеллекта, который сможет самостоятельно определять наличие признаков коронавируса у пациента по снимкам компьютерной томографии легких.

Для определения диагноза врачу достаточно загрузить в программу снимок. Нейронная сеть, обученная на сотнях тысячах фотографий, определит мельчайшие изменения, которые могут свидетельствовать о патологии. Практика показывает, что компьютер может ставить диагноз не хуже, а иногда и лучше практикующих врачей.

Технология будет внедряться в рамках соглашения между «Сбербанком» и компанией «Альтаир», которая управляет диагностическим центром в Минеральных Водах. Соглашение было подписано в среду в присутствии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

«Подписанное сегодня соглашение – это шаг к развитию в крае новых систем диагностики на основе искусственного интеллекта. Это новая практика сотрудничества Правительства края, Сбербанка, бизнеса, результаты которой помогут еще более эффективно защищать здоровье и жизни людей в нашем крае», - сказал Владимиров.

Центр, в котором начнут использовать инновационную методику, создан в результате государственно-частного партнерства.

"