Posted 11 ноября 2021,, 12:57

Published 11 ноября 2021,, 12:57

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

«ЕвроХим» в два раза нарастит выпуск медицинского кислорода на «Невинномысском Азоте»

11 ноября 2021, 12:57
«Невинномысский Азот», входящий в минерально-химический холдинг «ЕвроХим», принадлежащий российскому предпринимателю и меценату Андрею Мельниченко, нашел способ увеличить производство медицинского кислорода в два раза. Выпуск крайне востребованного сегодня медициной газа «НевАзот» начал этим летом.

За счет двукратного роста удалось увеличить производственную мощность до восьми тонн в сутки. Большая его часть пойдет в невинномысскую городскую больницу.

До этого на предприятии на базе цеха № 11 по производству продуктов разделения воздуха, жидкой углекислоты и отпуска аммиака производили кислород, который при своем высоком качестве все же считался техническим. Когда быстрыми темпами начала распространяться новая коронавирусная инфекция, по поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова руководство «Невинномысского Азота» приняло решение переориентировать промышленную линию на выпуск медицинского кислорода. Он должен был поступить в медучреждения для спасения больных с поражением легких.

Осенью прошлого года была создана рабочая группа из сотрудников, прошедших необходимую переподготовку. Пока готовились обязательные разрешительные документы на выпуск кислорода, были проведены комплексные анализы, доказавшие, что он соответствует всем необходимым требованиям. Предприятию была выдана лицензия Минпромторга РФ, дающая право производить лекарственные средства для медицины.

После этого меньше чем за неделю городская больница Невинномысска получила почти семь тонн кислорода. Теперь же объемы и темпы поставок вырастут еще больше.

Летом этого года «ЕвроХим» направил городской больнице Невинномысска пять миллионов рублей на покупку медицинского оборудования и аппаратов для лечения больных коронавирусом. Это вошло в программу «20 добрых дел “ЕвроХима”», которая стартовала в этом году в связи с юбилеем холдинга.

Ранее волонтерами «ЕвроХима» были переданы в городскую больницу 10 тысяч многоразовых масок, 5 тысяч пар защитных перчаток и тысяча нетканых комбинезонов. Весной прошлого года «НевАзот» передал городу 20 тонн хлорсодержащих средств, которые пошли на дезинфекцию улиц, 15 тысяч защитных многоразовых масок для медучреждений и служб ЖКХ, одну тысячу очков закрытого типа, одну тысячу пар перчаток, защитные халаты и комбинезоны.

"