Posted 9 июня 2020,, 11:56

Published 9 июня 2020,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Программисты из Ставрополя научили искусственный интеллект подбирать профессию

9 июня 2020, 11:56
Ставропольские разработчики выиграли грант на развитие сервиса, который подбирает подходящую профессию по фотографии, сообщил NewsTracker представитель команды Вадим Жаринов.

Команда приняла участие во всероссийском хакатоне «Цифровой прорыв». В этому году соревнования разработчиков проходили в онлайн-формате из-за требований самоизоляции по коронавирусу.

Участникам предложили разработать собственный сервис по заданиям 5 крупнейших российских компаний в области интернет-технологий. На выполнение задачи у команд было 2 дня.

Ставропольская команда разрабатывала полезный и интересный сервис для выпускников, которые в этом году остались без выпускных вечеров.

Разработчики создали сервис, который помогает по фотографии пользователя выбрать подходящую ему профессию. Технология основана на искусственном интеллекте, обученном на данных 30 тысяч пользователей. Разработчики из Ставрополя заняли второе место и получили приз в 100 тысяч рублей.

«Сервис определяет характер по фото и рекомендует профессию, которая подходит под твой характер. Этим могут пользоваться абитуриенты для выбора профессии. Другим может быть просто интересно узнать, на какую профессию они похожи. Проект открыт к использованию для всех желающих. Он будет постоянно дорабатываться и увеличивать точность», — рассказал Жаринов.

Дизайн проекта еще в разработке, но функциональная часть сервиса уже работает, он доступен по ссылке.

"