Posted 7 декабря 2020,, 07:45

Published 7 декабря 2020,, 07:45

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Виртуальный 3D-музей археологических находок создали в Ставрополе

7 декабря 2020, 07:45
В Ставрополе заработал первый в России онлайн-музей, в котором собраны трехмерные образы археологических находок, хранящихся в реальных музеях, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Древние артефакты, которые хранятся в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, оцифровали и выложили в общий доступ в интернете. Теперь любой желающий может увидеть археологические находки разных эпох, не выходя из дома.

Все объекты оцифрованы с применением особой технологии сканирования, которая позволяет передать мельчайшие подробности предмета.

«Для каждого объекта – крестов, скифских и половецких изваяний, мегалитов, мавзолеев, склепов – создана 3D-модель, позволяющая осматривать его с любой стороны в высоком разрешении, меняя освещение. Также прилагаются аннотации на русском и английском языках», - сообщили в пресс-службе мэрии Ставрополя.

Пока в виртуальном лапидарии собраны 45 3D-объектов. Вскоре их станет больше.

Онлайн-музей был создан в рамках проекта «Наследие степей и гор – стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан», который стал победителем конкурса на оказание поддержки историко-просветительским проектам. Оцифровку археологических артефактов провели специалисты лаборатории RSSDA.

"