Posted 6 декабря 2019,, 07:22

Published 6 декабря 2019,, 07:22

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Искусственный интеллект займется сбором мусора на Ставрополье

6 декабря 2019, 07:22
Организацию сбора и перемещения отходов на юге Ставрополья доверят «умной» компьютерной платформе, сообщает пресс-служба регионального оператора.

Региональный оператор по обращению с отходами на юге Ставрополья начал внедрять программно-аппаратный комплекс «Управление отходами». Это программа, которая сама организует сбор мусора и строит наиболее оптимальные маршруты его передвижения.

У каждого водителя мусоровоза на смартфон будет загружено приложение, которое покажет, по какому маршруту нужно двигаться и где забирать контейнеры с мусором. При построении маршрута программа учитывает многие данные – графики вывоза мусора, вместимость мусоровоза и даже пробки на дорогах.

Программа разработана на основе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных. Проще говоря, компьютер обрабатывает огромное количество информации о местах сбора мусора, передвижении мусоровозов и загруженности уличной сети, чтобы построить оптимальный маршрут.

«Это удобный инструмент для ведения автоматизированного реестра отходообразователей, который также позволяет вести учет контейнеров по видам и их количеству на контейнерных площадках», - рассказал директор регионального оператора Геннадий Ртищев.

Программа была разработана российской IT-компанией. Полномасштабный запуск платформы на Ставрополье запланирован на январь.

"