Posted 6 апреля 2015,, 14:36

Published 6 апреля 2015,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

ГИБДД Ставрополья отказалась от системы наблюдения «Автодория»

6 апреля 2015, 14:36
Информационная система слежения за транспортом «Автодория», способная замерять среднюю скорость движения транспорта, не справилась со своими целями, рассказал NewsTracker замначальника Центра автоматической фиксации ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковник полиции Александр Головачев.

""Автодория" не смогла оправдать наших ожиданий, потому что у нее были технические проблемы, которые разработчики так и не смогли устранить. И почти все это время не работала. Зато новая система – «Кречет», – которая стояла на опытной эксплуатации на улице Лермонтова последние три месяца, полностью оправдала наши ожидания", – сообщил Головачев.

По его словам, с начала года «Кречет» зафиксировал 21 тысячу нарушений на общую сумму 13 миллионов рублей, 8 из которых водители уже оплатили. «У нас даже обжалований по зафиксированным нарушениям не было», – подчеркнул он. 

Сейчас власти региона принимают решение, приобретать ли систему «Кречет» для слежения за дорогами. Ее преимущества – возможность следить за тремя полосами одновременно, вести сразу пять целей, прикрепляться к регистрационному номеру и передавать точную картинку. Существенное отличие «Кречета» от «Автодории» - он не вычисляет среднюю скорость движения автомобиля, а фиксирует нарушение только в данный момент времени.

"