Posted 4 октября 2019,, 15:41

Published 4 октября 2019,, 15:41

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Ставропольских призеров с трудом доставили на самый масштабный всероссийский хакатон

4 октября 2019, 15:41
В конце сентября около 20 команд из Ставропольского края участвовали в крупнейшем всероссийском конкурсе программистов в Казани. Одна из них заняла призовое место и выиграла деньги на свой проект. Но победы могло не случиться. Все из-за того, что организаторы не обеспечили проезд всем участникам.

Масштабы, с которыми нужно справиться

«Цифровой прорыв» в Казани стал крупнейшим в мире хакатоном по количеству участников и даже попал в «Книгу рекордов Гиннеса» за количество участников — более 600 команд и свыше 3 тысяч участников. Предыдущий самый масштабный хакатон проходил в Саудовской Аравии, где собралось около 2,9 тысячи участников.

Отборочные туры «Цифрового прорыва» проводили с апреля в 40 городах России. На финале в Казани, который проходил с 28 по 30 сентября. Одна из ставропольских команд Plexet выиграла 500 тысяч рублей на свой проект, детали его по коммерческим соображениям не разглашаются.

Масштабы мероприятия обернулись серьезными проблемами с логистикой. По словам участников из Ставропольского края, в течение двух месяцев перед конкурсом сохранялась неопределенность вокруг организации проезда участников.

Изначально организатор компания «Актум» и не планировал оплачивать дорогу командам, но в начале августа все-таки сообщил, что билеты будут оплачены. Сложности возникли за две недели до вылета. Оказалось, что логистику делегировали министерству образования Ставропольского края, которое просто не готово было предоставить финансирование.

«Организаторы написали месяца за два до конкурса, что будет организован проезд, но где-то за неделю, дней за десять до конкурса начались какие-то непонятные вещи. Например, звонили из министерства образования Ставропольского края и говорили, что не будут везти. Потом я разговаривал с министерством образования. Мне объяснили, что “у нас нет механизма вас везти. Почему-то организаторы на нас это спустили, мы теперь ничего не можем сделать”. Видимо, смысл был в том, что организаторы не хотели лишние деньги тратить на это. Они хотели попробовать передать это по-максимуму на край», — рассказал участник одной из команд, которая в итоге поехала за счет спонсора.

Почти все команды, по его словам, готовы были заплатить за переезд самостоятельно, но все-таки рассчитывали на помощь организаторов. Цена вопроса — около 50 тысяч рублей за перелет в одну сторону на одного человека с учетом поздней покупки авиабилетов. Некоторые участники, по словам собеседника, покупали билеты в последние дни перед вылетом. Другие смогли получить билеты, но среди них в основном бюджетники — учащиеся вузов, которых проспонсировали учебные заведения, отметил источник NewsTracker. Он допускает, что в связи с логистическими проблемами до соревнований добрались не все желающие. Участники рассчитывают, что в следующем году организаторы учтут свои ошибки.

Качество вопреки проблемам

Несмотря на проблемы с организацией качество проектов, по словам участников «Цифрового прорыва», оказалось достаточно высоким. Большинство идей вполне применимы для реальных задач.

«Уровень команд офигенно высокий. Думаю, примерно две трети от всех проектов команд точно можно реализовать», — считает собеседник агентства. Многие команды, занявшие призовые места, по его данным, получили одобрение заказчиков и планируют продолжать доработку своих проектов.

Попытки собрать масштабные всероссийские соревнования повторяются регулярно из года в год. В 2016 году соревнования всероссийского уровня устраивали в Санкт-Петербурге, но участников собралось всего около 350 человек.

Новые организаторы ориентированы на конкретные проекты для совершенно определенных заказчиков.

«На финале (в Казани) мы делали задание для Росстата. Им не надо, чтобы мы фантазию проявляли, им надо, чтобы мы сделали, что им надо. На отборочном в Ставрополе были ребята из администрации края. Задание заключалось в том, чтобы внедрить нашу разработку в систему электронного документооборота. Поэтому это достаточно узкое задание», — рассказал участник одной из команд.

В Ставрополе хакатоны проводят с 2016 года. Первый хакатон в городе был организован IT-бизнесменами, которые заинтересованы в развитии индустрии. Об их эффективности могут свидетельствовать проекты, ради которых такие конкурсы и затеваются.

Победу тогда одержал проект так называемой «виртуальной стены», которая позволяет горожанам обмениваться сообщениями в определенных местах города.

«С помощью этого приложения можно изучать город во время прогулок (на экране телефона будет появляться справка о ближайших достопримечательностях), можно устраивать городские квесты с заданиями для игроков или просто оставлять какие-либо послания для других пользователей (почти как забор, на котором можно написать все, что угодно). Особенность в том, что вы не знаете, где можете найти такое сообщение», — объясняли тогда свою идею разработчики из команды Exception.

С тех пор информация о проектах на хакатонах стала более закрытой — разработчики не хотят копирования своих идей. Доступны оказались проекты команды Import this.

На хакатонах последних лет команда представила приложение для знакомств, которое позволяет познакомиться в заведении и закрывает чат, чтобы дать возможность пообщаться вживую.

Позже команда разработала погодное приложение без градусов, которое советует одежду по погоде.

На отборочном этапе «Цифрового прорыва» в Ставрополе был разработан сервис для сбора электронных обращений в адрес чиновников. Его можно назвать сервисом для автоматизации отписок, но разработчики надеются, что алгоритмы помогут чиновникам быстрее отвечать на обращения граждан.

Самый свежий проект придуман на «Цифровом прорыве» для Росстата, который планирует информационную кампанию в преддверии переписи населения. Сервис позволит сделать интерактивные объявления с интересной статистикой, которая должна будет привлечь аудиторию на лендинговую страницу переписи населения.

"