Posted 3 февраля 2022,, 19:16

Published 3 февраля 2022,, 19:16

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

ЦБ выдал Atomyze лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

3 февраля 2022, 19:16
Токенизационная платформа Atomyze, в которой «Интеррос» Владимира Потанина участвует в качестве соинвестора, включена в реестр операторов информационных систем российского Центробанка. Теперь компания может выпускать цифровые финансовые активы на своей блокчейн-платформе и осуществлять операции обмена ЦФА.

Такое решение ЦБ было принято по итогам серьезной подготовительной работы регулятора с бизнесом и законодателями, пишет newizv.ru.

В разработке нового закона активное участие принимал и глава «Интерроса» Потанин. Он сообщил, что «Атомайз» откроет новое направление не только в бизнесе «Интерроса», но и в отечественной экономике в целом. Он подчеркнул, что благодаря принятию закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) и политике ЦБ, у России есть все шансы для обеспечения себе цифрового лидерства.

Отмечается, что Atomyze может выпускать цифровые активы и обменивать их на рубли, хранить их, а также вести реестр держателей ЦФА и осуществлять поддержку онлайн-каналов обслуживания. Сюда же относятся и токены, которые представляют собой оцифрованный аналог товаров и услуг. Работа с токенами приведет к более простому их товарообороту, а также сделает международные рынки более доступными для отечественных предпринимателей. Предполагается также, что токенизация будет способствовать прозрачности бизнеса, так как с помощью содержащейся в токене информации можно будет сразу узнать, где был выпущен данный продукт, экологичным ли было его производство и др. При этом уточняется, что «Атомайз» не будет иметь ничего общего с оборотом криптовалют.

В «Интерросе» отметили, что посредством Atomyze российским компаниям будет легче выходить на мировые рынки и взаимодействовать с иностранными инвесторами, так как ее площадки токенизации базируются в шести странах мира, включая Соединенные Штаты и Швейцарию. Кроме того, Центробанк планирует совершенствовать регулирование ЦФА и их налогообложение.

Одним из первых, кто воспользовался преимуществами токенизации, стал «Норильский никель», который «оцифровал» свои металлы и таким образом получил возможность не только вывести эти ЦФА на зарубежные рынки, но и предложить своим клиентам новый продукт — углеродно-нейтральный никель.

"