Posted 24 сентября 2015,, 17:30

Published 24 сентября 2015,, 17:30

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Российская ОС «Заря» с ядром Linux готова к серийному производству

24 сентября 2015, 17:30
Российская операционная система «Заря», оснащённая эффективной защитой доступа к секретной информации, успешно прошла все государственные испытания и готова к серийному производству, передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщения пресс-службы разработчика ОС. «Заря», основанная на ядре Linux, разработана ОПК («Объединённой приборостроительной корпорацией») по заказу министерства обороны РФ.

Речь идёт о семействе ОС, включающем в себя настольную, серверную и специальную системы. Настольная ОС совместима с большинством широко используемых офисных приложений и оснащена множеством прикладных программ специального назначения. Серверная система предназначена для работы сервера приложений или базы данных. Специальная ОС будет применяться для обработки информации без участия человека в режиме онлайн.

По мнению разработчиков, ОС «Заря» может полноценно заменить зарубежные операционные системы, используемые в настоящее время в государственном секторе, силовых ведомствах и ОПК. Область применения новой системы как ПО специального назначения чрезвычайно широка, а уровень защиты позволяет работать с самой секретной информацией. В частности, на базе «Зари» будет функционировать внедряемая сейчас система электронных личных карт военнослужащих.

"