Posted 31 марта 2019,, 14:21

Published 31 марта 2019,, 14:21

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Первый в России горный каток открыли в Кисловодске

31 марта 2019, 14:21
В Кисловодске состоялось открытие уникального крытого катка, расположенного в горах.

Новая ледовая площадка открылась на территории Верхней спортивной базы центра «Юг-спорт». Напомним, что именно здесь тренируются российские спортсмены самого высокого уровня.

Каток построили на федеральные деньги, выделенные по целевой программе. Это уникальная ледовая площадка. Она единственная в России расположенная на среднегорье. Высота, на которой находится спортивная база, достигает более 1200 метров.

«Этот лед заливали те же специалисты, которые работали в Сочи, и готовили арены к Олимпиаде. Строительные работы выполнены очень качественно. Объект возведен по проекту. Это часть большого строительства, которое идет последние годы на Верхней базе», - рассказал генеральный директор ФГУП «Юг Спорт» Михаил Дремов.

Размер ледовой арены 60 на 30 метров. Площадку можно трансформировать, подгоняя под занятия для разных видов спорта. На льду смогут тренироваться хоккеисты, фигуристы, конькобежцы. Также в здании расположены раздевалки, тренерские помещения, мастерская для ремонта спортивного инвентаря, а также тренажерный и хореографический залы.

На новом катке будут растить олимпийских чемпионов. Свое согласие на проведение сборов в Кисловодске уже дала российская сборная по шорт-треку, она заедет на базу в апреле. В июне в Кисловодске ждут российских фигуристов. Также здесь смогут заниматься юные спортсмены из городов Ставропольского края.

На торжественное открытие катка пригласили «звезд» спорта. В Кисловодск приехал Иван Скобрев призер Олимпийских игр по шорт-треку и двукратная чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Александра Трусова, а также легендарные советские и российские хоккеисты.

"