Posted 30 июля 2018,, 09:59

Published 30 июля 2018,, 09:59

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Первый в истории полет над Эльбрусом на аэростате совершил ставропольчанин

30 июля 2018, 09:59
Воздухоплаватель из Ставрополя Виталий Ненашев совершил первый перелет через Эльбрус на тепловом аэростате, сообщает Федерация воздухоплавателей Ставрополья.

Первый в истории перелет на воздушном шаре через вершину Эльбруса начался в Карачаево-Черкесии и закончился у горы Юца под Пятигорском. Ставропольский пилот Виталий Ненашев достиг высоты 8,3 километра над уровнем моря и пролетел над самой высокой точкой Европы и России. Всего он пролетел около 70 километров.

«Это – национальный рекорд. Пилот воздухоплавательного аппарата – наш земляк, президент Федерации воздухоплавателей Ставропольского края Виталий Юрьевич Ненашев. От души поздравляю его с этим уникальным достижением и желаю успешного покорения новых высот!», - написал в своем Инстаграме губернатор Владимир Владимиров.

Виталий Ненашев управлял тепловым аэростатом «Россия». Это особый воздушный шар – его объем почти в два раза больше стандартного, что позволяет ему совершать длительные перелеты. На поверхности шара изображены флаг России и флаги всех регионов страны.

Ранее Ненашев на «России» перелетел через Керченский пролив. Теперь он собирается покорить озеро Байкал и пролив Босфор Восточный.

р2

"