Posted 29 мая 2018,, 18:36

Published 29 мая 2018,, 18:36

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

«Советский спорт» устроил футбольное состязание между звездами и военными

29 мая 2018, 18:36
Департамент культуры министерства обороны России вместе с «Советским спортом» провели ряд дружеских матчей по футболу на территории Сирии 27 мая.

За команду отечественного футбола сражались такие звезды спорта как Роман Павлюченко, Евгений Алдонин, Дмитрий Ананко, Сергей Юран, пишет издание «Советский спорт». Спортсмены посетили Тартус и авиабазу Хмеймим. Им была проведена экскурсия по важным объектам, после чего состоялась дружеская игра между военными, находящимися на службе в Сирии, и профессиональными футболистами.

Евгений Алдонин признался, что поездка спортсменам очень понравилась. Военнослужащие тоже обрадовались возможности сыграть со звездами российского футбола в совместных матчах. После встречи всем на память остались фотографии и автографы. Также спортсмены передали военным подарки с родины, которые организовали НКО Фонд поддержки детско-юношеских спортивных мероприятий «Галактика» и благотворительный фонд социальных инициатив «Народное единство».

Роман Павлюченко признался, что изначально испытывал страх перед посещением зоны военных действий, однако познакомившись с солдатами,, ни на секунду не усомнился в своем решении.

Капитан футбольной команды сторожевого корабля “Ярослав Мудрый” Евгений Амплеев отметил, что военные встретили футболистов тепло и были рады возможности сыграть со звездами профессионального спорта.

Заместитель командующего группировкой войск Вооруженных сил РФ в Сирии по работе с личным составом Александр Манаков также благосклонно отнесся к такому проекту, так как это очень важно для солдат.

Генеральный директор издательского дома «Советский спорт» Игорь Молодцов рассказал о том, что послужило инициативой для такой благотворительной поездки. По его словам спорт – это сфера, которая находится вне политики, а игры наших футболистов с солдатами помогли военным ощутить глоток свежего воздуха и получить весточку с родины.

В министерстве обороны РФ подчеркнули, что подобная практика по приглашению известных деятелей культуры и спорта на российские базы в Сирии будет продолжаться.

"