Posted 26 марта 2019,, 17:22

Published 26 марта 2019,, 17:22

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Три локации Кисловодского парка закрыли для спортсменов-бегунов

26 марта 2019, 17:22
На Первомайской поляне, долине Роз и аллее Победы заниматься бегом нельзя в целях сохранения ландшафтной планировки, сообщили NewsTracker в пресс-службе парка.

Ранее пользователи социальных сетей возмутились запретом на бег в Кисловодском парке, где бегунов, якобы, останавливают люди в форме.

В самом парке пояснили, что здесь действует режим особо охраняемой природной территории.

«Есть локации, которые представляют собой уникальный луговой газон, на нем ни в коем случае нельзя заниматься спортом, тем более массовым. Поэтому мы пытаемся при помощи госинспекторов регулировать потоки спортсменов, то есть предлагаем переместиться в другую локацию. Протоколов административных нарушений мы не выписываем, мы выписывали предписание, в котором предлагали ребятам перейти на другую локацию, предупреждали, что та или иная зона является уникальной ландшафтной планировкой, которой можно навредить, увеличив на данный участок антропогенную нагрузку», – рассказали в пресс-службе.

По их словам, руководство парка считает, что спортом можно и нужно заниматься, и готово полностью организовать этот процесс.

«Сегодня мы связывались с Федерацией легкой атлетики, в ближайшее время будет достигнуто соглашение о взаимодействии и взаимной координации усилий по деятельности спортсменов в парке. Если человек бежит по асфальтовому покрытию, по терренкуру, по тропинкам, по лесным дорожкам, никто его не тронет и не сделает замечания, вопрос только в газонах и лужайках. У нас есть три локации: Первомайская поляна, долина Роз и аллея Победы, там, где не представляется возможности заниматься спортом в целях сохранения ландшафтной планировки», – сообщили сотрудники пресс-службы.

"