Posted 25 мая 2021,, 12:57

Published 25 мая 2021,, 12:57

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

В Ставрополе 5 июня проведут «Зеленый марафон»

25 мая 2021, 12:57
Забег «Зеленый марафон» стал уже традиционным для Ставрополя. В этом году спортивное событие состоится 5 июня — во Всемирный день окружающей среды. Забег проведут в 180 городах России.

Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к проблемам экологии и приглашения жителей России к участию в экологических инициативах. В Ставрополе забег начнется в 10.00 в парке Победы (ул. Шпаковская, 111). Длина дистанции составит 4,2 километра. Требования к участникам минимальны: поучаствовать в забеге могут все жители Ставрополя, независимо от физической подготовки и возраста.

Также будет проведен детский забег, а для поклонников скандинавской ходьбы впервые предусмотрена отдельная дистанция. Участие в спортивном событии бесплатное, однако, желающие должны обязательно пройти процедуру предварительной регистрации до 28 мая.

Необходимо отметить, что в этом году марафон проводится в девятый раз. Ежегодно в нем участвует огромное количество россиян — жителей многих городов Российской Федерации. По традиции организаторы проводят благотворительные акции и программы, связанные с экологическим развитием региона.

По словам Алексея Чванова, управляющего Ставропольским отделением Сбербанка, в этом году мероприятие будет более технологичным, поскольку программа предусматривает проведение онлайн-забегов. Для этого участникам необходимо скачать приложение для мобильного телефона, в котором доступны беговые челленджи, профессиональные советы для подготовки к стартам, возможность поделиться своими достижениями и другие полезные опции. Скачать мобильное приложение можно по ссылке https://gmarathon.page.link/partner, а также в App Store и Google Play.

Также участники онлайн-марафона могут прийти в специально организованные пункты и выгрузить результаты. При этом за каждый километр в отчете Сбербанк перечислит 1 рубль в пользу благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» на высадку деревьев. Также онлайн-спортсмены смогут принять участие в экологической акции — принести любое пластиковое изделие и положить его в специальный контейнер.

При этом для каждого участника организаторы предусмотрели подарки, которые будут выдавать на промостойке. В Ставропольском крае подобные пункты будут расположены: г. Железноводск, Курортный парк, Феррум-Площадь; г. Кисловодск, Курортный бульвар, 21 (вход в Визит-центр национального парка «Кисловодский»); г. Невинномысск, ул. Гагарина, 61 и г. Пятигорск, Новопятигорское озеро (парк Победы).

Также в рамках экологической акции организуется сбор батареек, а по его итогам участникам предложат попытать удачи и выиграть призы от партнеров забега. Проект «Зелёный марафон» запущен Сбером совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и платформой «СберВместе».

С полным списком городов и условиями участия можно ознакомиться на сайте: https://greenmarathon.ru.

"