Posted 18 марта 2019,, 10:05

Published 18 марта 2019,, 10:05

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

В чемпионате по боулдеригну в Ставрополе приняли участие 60 скалолазов

18 марта 2019, 10:05
В Ставрополе завершился Открытый чемпионат Ставропольского края по одному из направлений скалолазания – боулдерингу, сообщил NewsTracker главный судья соревнований Чемпионата Ставропольского края по скалолазанию Александр Шейкин.

Он отметил, что эти ежегодные соревнования являются главным событием для скалолазов в регионе. Чемпионат является открытым, поэтому принять участие в нем приезжают спортсмены из Волгограда, Нальчика, Санкт-Петербурга.

«Порядка 60 человек принимает участие в соревнованиях. Трассы ставил специалист из Санкт-Петербурга, они получились очень интересными, но стоит отметить, что несмотря на открытый характер, новичкам здесь делать нечего», - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что у скалолазания существует 3 дисциплины: скорость, трудности и боулдеринг. Последний представляет собой серию коротких трасс, около 4,5-5 метров. Эта дисциплина набирает популярность из-за доступности, скалодромы для боулдеринга более бюджетные и их больше. А вот площадок для отработки скорости и трудности на всем юге России только 2 – в Сочи и в Пятигорске.

«В первый день проходила квалификация – 6 спортсменов, которые с наименьшим количеством попыток прошли наибольшее количество из 15 трасс. В финале этим шестерым спортсменам предстояло по очереди преодолеть 5 трасс – так был выбран чемпион Ставропольского края», - сообщил главный судья.

По итогам чемпионата звание сильнейшего спортсмена осталось в Ставрополе у Карины Шейкиной (WoodRock), а среди мужчин лучше всех справился с трассами Сергей Автомонов из Кисловодска.

"