Posted 12 июля 2018,, 09:54

Published 12 июля 2018,, 09:54

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

В ФИФА ответили на претензии к размещению сборной Египта в Чечне

12 июля 2018, 09:54
Руководство ФИФА пристально следит за сообщениями о нарушениях прав человека в Чечне, заявил представитель международной федерации Федерико Аддьеки.

Перед размещением сборной Египта на базе в Грозном в ФИФА изучили все возможные риски и приняли меры к их минимизации, сообщил на пресс-конференции в Москве глава департамента Международной федерации футбола по устойчивому развитию и многообразию Федерико Аддьеки. По его словам, в организации знают о претензиях правозащитных организаций по поводу пребывания одной из команд-участниц в Чечне.

«Чечня входила в список утвержденных тренировочных баз, которые мы представили федерациям-членам ФИФА еще в 2015 году… В наших принципах соблюдения прав человека говорится – и это наше убеждение – что мы не можем запретить кому-либо включаться в активности, связанные с ФИФА. И в то же время наша ответственность – это анализировать риски, связанные с нашими решениями. Мы можем отправиться в место, где существуют риски [нарушения прав человека], но мы должны принимать достаточные меры для оценки и минимизации этих рисков… И это ровно то, что мы делали в отношении египетской сборной. Мы обсуждали все возможности с руководством футбольной ассоциации Египта, и мы приняли все меры, чтобы избежать рисков, связанных с нарушениями прав человека», - сказал представитель ФИФА.

По словам Аддьеки, в ФИФА также осуждают случаи нарушения прав сексуальных меньшинств в Чечне, о которых сообщали СМИ и правозащитники.

«Кроме того, вы знаете, что весь последний год ФИФА пристально следила за сообщениями о нарушениях прав ЛГБТ в Чечне и других регионах мира. И наши представители всегда осуждали любые проявления дискриминации к любым группам, включая ЛГБТ-сообщество», - заявил функционер.

Напомним, что международные правозащитные организации, включая Human Rights Watch, осудили встречу звездного нападающего сборной Египта Мохаммеда Салаха с главой Чечни. По мнению наблюдателей, Рамзан Кадыров использовал пребывание египетской команды на базе в Грозном как повод улучшить свой имидж на международной арене.

р2

"