Posted 11 августа 2018,, 16:24

Published 11 августа 2018,, 16:24

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Лучшие спортсмены собрались в Москве на первенстве мира по скалолазанию

11 августа 2018, 16:24
В Москве был дан старт молодежному первенству мира по скалолазанию, в столицу страны съехались лучшие молодые спортсмены, проинформировало издание "Советский спорт".

"Ребята пробуют свои силы на скалодроме ЦСКА, для них предусмотрено три дисциплины - "боулдеринг" (серия коротких сложных трасс), "скорость" и "трудность". Примечательно, что у спортсменов нет никакой информации о трассе до выхода на нее", - говорится в публикации.

Уточняется, что конкуренция не соревнованиях не уступает взрослым турнирам. Для спортсменки Дарьи Фурмановой, которой сейчас 15 лет, это третье первенство мира. Она заявила, что считает всех конкурентками и выделяет участниц из Франции и Японии.

Тренер Эльвира Ягудинова уверена, что команда из Японии сильна в двух дисциплинах, а российские спортсмены во всех трех. Уже сейчас появились лидеры, в их число попали Семен Овчинников, Екатерина Баращук и Камилла Кушаева.

Последним днем соревнований станет 16 августа, после чего сформируют сборную России для участия в юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе.

Напомним, два года назад МОК включила скалолазание в программу юношеской Олимпиады. Изначально чемпионат мира должен был пройти в Канаде, но страна отказалась его проводить, поэтому соревнования организовали в Москве.

"