Updated 16 октября 2022,, 18:08

Команда «Арнест» из Невинномысска стартовала в чемпионате края по футболу

3 мая 2019, 13:14
Новый любимец невинномысской футбольной публики клуб «Арнест» достойно прошел боевое крещение.

Уже долгое время поклонники футбола в Невинномысске оставались без своей команды, которую они могли бы поддерживать на своем стадионе. После распада команды «Химик» прошло много времени, но в прошлом году все любители этого вида спорта в городе обрадовались, когда команда «СтавропольАгроСоюз» из Ивановского периодически начала играть на стадионе «Шерстяник» в Невинномысске — наконец появилась возможность смотреть футбол вживую и болеть за соседей.

В 2019 году в «городе химиков» наконец появилась собственная команда — «Арнест». Создана она была при поддержке одного из градообразующих предприятий города — АО «Арнест», от которого и получила свое название. Состав формировался как из футболистов из Невинномысска, так и из бывших футболистов команды «СтавропольАгроСоюз», которые уже имели опыт выступления в чемпионате края.

«Арнест» в первый же год заявились в обновленный чемпионат края и сыграют в первой группе вместе с прошлогодними чемпионами «Электроавтоматикой», серебряными призерами «СтавропольАгроСоюз» и еще десятью клубами.

20 апреля «Арнест» провел свой первый матч в чемпионате, в гостях обыграв команду «УОР» (Ставрополь) со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил молодой Ахмед Пазов, хотя вся игра проходила в равной борьбе, и до конца матча не было ясно, чем же он закончится. Обе команды создали достаточно опасных моментов, чтобы матч стал более результативным, но вратари играли на хорошем уровне.

А уже 27 апреля в Невинномысске состоялось первое в чемпионате невинномысское дерби между «Арнестом» и «СтавропольАгроСоюз» — командами близкими и по географическому положению, и по истории создания. Матч с большим нетерпением ожидался всеми болельщиками города. И их ожидания оправдались — на стадионе «Шерстяник» был поистине красивый футбол.

В первом тайме гости провели несколько опасных атак, но и «Арнест» не ударил лицом в грязь, создавая опасные моменты у ворот противника. Взаимные выпады и стремительные атаки заставляли болельщиков замирать и вздрагивать практически до конца тайма. Наконец, «СтавропольАгроСоюз» провел затяжную атаку, а Нодар Плиев сделал невероятный навес с правого фланга — мяч, не встретив препятствий, рикошетом от штанги залетел в дальний угол. Это был первый и последний гол матча.

Итог — 0:1 в пользу «СтавропольАгроСоюз».

Впрочем, как новичкам турнира «Арнесту» было не стыдно проиграть серебряному призеру чемпионата прошлого года. Тем более что в этом сезоне «СтавропольАгроСоюз» усилен новым составом.

Следующая игра «Арнеста» прошла 1 мая с командой «Родина», которая в прошлом году заняла 4-е место в чемпионате. «Арнест» боролся, но уступил со счетом 2:1. Автором гола новой команды на 90 минуте стал Артур Табишев.Вот так нелегко, но достойно приходится «Арнесту» завоевывать любовь и уважение невинномысской футбольной публики.