Posted 3 февраля 2021,, 14:30

Published 3 февраля 2021,, 14:30

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Илья Авербух ознакомился с ходом строительства ледовой арены в Ессентуках

3 февраля 2021, 14:30
Знаменитый фигурист приехал на Ставрополье, чтобы лично проконтролировать ход строительства спортивного объекта, сообщает пресс-служба администрации Ессентуков.

Фигурист и тренер Илья Авербух приехал в Ессентуки, где он вместе с главой администрации Александром Некристовым ознакомился с ходом работ на строительной площадке ледовой арены. Быстровозводимую конструкцию начали строить меньше месяца назад, но работы продвигаются быстро.

«Мы ни минуты не сомневались, стоит ли подключаться к проекту. Как только нам предложили, сразу же согласились. Мне неоднократно поступали вопросы от жителей, когда же появится в нашем городе спорткомплекс для занятий зимними видами спорта, и, вот радостное событие уже не за горами», - сказал Александр Некристов.

Спорткомплекс расположится вблизи аэродрома недалеко от объездной дороги. Каток будет соответствовать мировым стандартам, что позволит проводить здесь не только тренировки, но и соревнования различного уровня.

В будущую школу зимних видов спорта уже набирают звездных тренеров.

«Старшим тренером школы станет Яна Хохлова, чемпионка Европы и бронзовый призёр чемпионата мира, заслуженный мастер спорта, она будет настраивать всю образовательную работу. Несколько тренеров приедут из других регионов», - сообщил Илья Авербух.

При этом работу здесь получат и рядовые тренеры, подчеркнул спортсмен.

«Как только откроется лед, я в первую очередь приглашу всех, кто занимался с детьми непосредственно, здесь на катках, чтоб дать им возможность реализоваться как тренерам и как специалистам. Уже очень много желающих, тех, кто прямо рвется в бой», - добавил Авербух.

На сегодня завершен монтаж металлического каркаса, на который натянут тент. Одновременно с внутренними работами будет идти обшивка внешних стен панелями.

«Внутри этого здания будет еще одно здание, в котором будут раздевалки, залы хореографии и для занятий общефизической подготовкой. Лед будет работать круглогодично, специальная холодильная установка, состоящая их двух камер, одна из которых резервная, чтоб лед не таял даже в самые жаркие дни», - рассказал представитель застройщика Денис Остроумов.

Когда будет подготовлена площадка, из Санкт-Петербурга привезут 12-тонную ледовую арену. В завершение работ будет благоустроена территория вокруг спорткомплекса.

"