Posted 2 сентября 2019,, 13:59

Published 2 сентября 2019,, 13:59

Modified 16 октября 2022,, 18:28

Updated 16 октября 2022,, 18:28

Самый сложный массовый забег России во второй раз пройдет в Кисловодске

2 сентября 2019, 13:59
Массовый забег на 42 километра для профессионалов и любителей бега состоится в Национальном парке Кисловодска 6 октября, сообщил NewsTracker организатор серии забегов KavkazRun Михаил Шоров.

Кисловодский международный марафон пройдет в Кисловодске во второй раз. Организаторы ожидают более 2,5 тысячи участников. Более одной тысячи бегунов уже зарегистрировались. Заявки, как обычно, начали принимать еще с конца прошлого года.

В кисловодском национальном парке проложат дистанции от двух до 42-х километров. Все эти старты пройдут 6 октября. Сложность забега обусловлена ландшафтом парка с большими перепадами высот и разным покрытием дорожек.

«В прошлом году, когда состоялся первый кисловодский марафон, 30% участников сошли с марафонской дистанции из-за сложности. Это обусловлено сильным набором высоты, порядка одной тысячи метров, марафонской дистанции и нестандартному рельефу, потому что покрытие смешанное — грунт, асфальт и так далее. Поэтому, по статистике, это сейчас самый сложный в России [забег]», — пояснил Шоров.

Накануне марафона, 5 октября, проведут праздничный карнавальный забег, старт для детей и концерт.

Кисловодский марафон станет восьмым стартом серии забегов KavkazRun, который закроет сезон в этом году. Обычно в забегах KavkazRun участвуют звезды и именитые спортсмены.

«Все желающие могут принять участие. Это профессионалы, ветераны спорта, корпоративные команды. Все, кто имеет отношение к массовому любительскому спорту, все являются нашими участниками», — отметил собеседник агентства.

"