Posted 2 марта 2018,, 12:50

Published 2 марта 2018,, 12:50

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Кубок Чемпионата мира по футболу побывал в турне по странам бывшего СССР

2 марта 2018, 12:50
Главный футбольный трофей мира побывал в девяти столицах стран ближнего зарубежья, сообщает «Советский спорт».

Тур кубка Чемпионата мира по футболу FIFA приблизился к экватору. Coca-Cola организовала пребывание главного футбольного трофея в 9 странах бывшего СССР. В каждом городе кубок встречали поклонники футбола и устраивали церемонии с национальным колоритом.

Турне началось 4 февраля в Астане. В аэропорту столицы Казахстана сопровождающего Официального кубка французского футболиста Кристиана Карамбе встречали местные прославленные футболисты – защитник и капитан «Кайрата» 1970 – 1980-х годов Сеильда Байшаков, генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин, а также представители городского акимата и компании Coca-Cola.

На следующий день Кубок смогли увидеть жители сразу двух столиц – трофей сделал остановку в Бишкеке и Душанбе. В Таджикистане кубок встречали национальный оркестр и игроки сборной страны.

В столицу Узбекистана Ташкент кубок Мундиаля прибыл уже 6 февраля. Здесь трофей встречали дети – участники Специальной Олимпиады. На их куртках были надписи You Are Not Alone – «Вы не одни».

На следующий день кубок привезли в столицу Туркменистана Ашхабад и столицу Армении Ереван. Обе страны принимали главный футбольный трофей впервые в своей истории. И 8 февраля кубок ЧМ принимали в Тбилиси и Баку. В столице Азербайджана произошла одна из самых оригинальных акций – пятеро местных школьников сыграли в мини-футбол прямо на борту самолета.

В Минск спортивную награду привезли 13 февраля. До этого кубок успел побывать в Ла-Валетте и Вене. До 1 мая кубок Чемпионата мира смогут увидеть жители еще 35 городов в 22 странах.

р2

"