Posted 1 февраля 2018,, 06:53

Published 1 февраля 2018,, 06:53

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

В Лондоне начался международный тур Кубка FIFA с Coca-Cola

1 февраля 2018, 06:53
В столице Великобритании начался международный этап «путешествия» главного футбольного трофея перед Чемпионатом мира 2018 года, сообщает «Советский спорт».

С сентября по ноябрь 2017 года Кубок FIFA возили по городам России, где его могли увидеть и сфотографировать все желающие. Главный футбольный трофей побывал в 16 городах страны и проехал больше 16 тысяч километров от Красноярска до Сочи.

Во время международного тура Кубок побывает в 51 стране и 91 городе.

Мировой тур футбольного Кубка стартовал в Лондоне 22 января. В британской столице трофей представили чемпион мира 1966 года, легендарный английский футболист сэр Джеффри Херст, чемпион мира 2006 года в составе итальянской сборной, прославленный центральный полузащитник Андреа Пирло и уроженка Ростова-на-Дону, модель, «Мисс Россия – 2003» Виктория Лопырева. Она стала послом тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA от России.

По словам Андреа Пирло участвовать в столь значимом мероприятии для него – трогательное и важное событие.

«Вновь прикоснувшись к Официальному Кубку, я словно заново пережил один из самых незабываемых моментов моей жизни. Этот трофей олицетворяет собой абсолютную вершину в карьере любого профессионального футболиста», - сказал Пирло.

Виктория Лопырева стала первой женщиной-послом тура Кубка. В рамках мирового турне футбольного трофея она побывает также в Японии, Китае, Франции, Германии и США.

«Что касается нашей страны, я уже побывала с Официальным Кубком в Туле и была поражена тем, с каким вниманием и неподдельным интересом жители города отнеслись к визиту трофея», - сказала Лопырева.

Уже через два после Лондона Кубок привезли в столицу Шри-Ланки город Коломбо. Там трофей встречал и представлял прославленный французский футболист Кристиан Карамбе. Далее Кубок побывает в Таиланде, Лаосе, на Макао и Тонге.

Уже в четвертый раз мировой тур Кубка FIFA организует совместно с Coca-Cola. В этом году главный футбольный трофей побывает в ряде стран впервые. Это, например, Исландия, Австрия и Монголия. Кубок вернется в Россию в мае, проедет по нескольким городам и будет установлен в Москве к началу Чемпионата мира.

р2

"