Posted 31 декабря 2021,, 11:36

Published 31 декабря 2021,, 11:36

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Суд оставил без движения иск маршрутчиков Ставрополя к Миндору

Суд оставил без движения иск маршрутчиков Ставрополя к Миндору

31 декабря 2021, 11:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за ошибок в заявлении арбитражный суд приостановил движение по иску ставропольских маршрутчиков к Миндору, сообщается на сайте суда.

Ранее стало известно о том, что в январе у всех перевозчиков Ставрополя заканчивается пятилетняя лицензия на обслуживание автобусных маршрутов. Но из-за изменений в законодательстве министерство дорожного хозяйства и транспорта, в чье ведение входит общественный транспорт Ставрополя, не может просто продлить лицензии.

По новым правилам, Миндор обязан провести конкурс и на основании поданных заявок выбрать перевозчиков, отвечающих всем современным критериям, таким как количество транспортных средств, наличие кондиционеров, небольшой возраст автобусов и отсутствие нарушений ПДД.

Но перевозчики, обслуживающие некоторые маршруты, взбунтовались и обратились с исками к ведомству в Арбитражный суд Ставрополя. Они требуют признать незаконным и отменить приказ «О проведении конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров», в отношении маршрутов регулярных перевозок № 21М, 35М, 45М, 47М. Также они просят обязать региональный Миндор продлить свои свидетельства на право осуществления перевозок на новый срок (пять лет).

Однако сегодня на сайте суда появилась информация, что движение дела приостановлено, так как к заявлению не приложен текст оспариваемого приказа, который по определению должен быть в исковом требовании.

«Согласно пункту 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 АПК, выносит определение об оставлении иска без движения. В связи с изложенным суд предлагает заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения и привести поданное заявление в соответствие с арбитражным процессуальным законодательством», — сообщается в определении суда.

Рассмотрение дела приостановлено до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения и его принятия к производству. И перевозчикам на это дали время в срок до 31.01.2022.

Напомним, что итоги конкурса будут подводиться в министерстве 26 января. Но если маршрутчикам удастся добиться своего через суд, то в Ставрополе наступит транспортный апокалипсис, так как другого способа получить лицензию на перевозки нет.

"