Posted 31 декабря 2021,, 15:06

Published 31 декабря 2021,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Премии за ошибки и отказ в отставке главы Ставрополья в новостях последнего дня 2021

31 декабря 2021, 15:06
В Ставропольском крае появился новый поворот в уголовном деле бывшего главы Минстроя региона Алексея Когарлыцкого, администрация президента ответила на просьбу уволить губернатора, а местные жители пытаются продать новогодний раритет — все самое интересное в обзоре NewsTracker.

Премии за нарушения

На Ставрополье продолжают рассматривать уголовное дело в отношении бывшего зампреда правительства региона Александра Золотарева. В материалах также фигурирует экс-глава Минстроя региона Алексей Когарлыцкий. Им вменяют реализацию схем с многомиллионными откатами и получение взяток за покровительство.

На очередном заседании гособвинитель озвучил стенограммы наблюдения за Когарлыцким. Речь идет о крупных объектах, на которых возникали проблемы с поставщиками и были выявлены нарушения, в том числе при строительстве медицинских объектов и Легкоатлетического манежа.

Когарлыцкий сетовал, что выдавал премии подрядчикам, а оказалось, что там множество нарушений. Подробный материал о судебных разбирательствах читайте по ссылке.

Требование уволить губернатора

Эта история началась с поправок в закон об особо охраняемых природных территориях, которые приняли депутаты в ноябре, хотя против этого выступали прокурор региона и Верховный суд России. Благодаря новым поправкам власти могут менять границы особо охраняемых природных территорий.

После этого экологический активист Андрей Фокин написал письмо на имя президента и потребовал уволить губернатора Владимира Владимирова.

В ответе администрация президента указала на пробелы в федеральном законодательстве. Дело в том, что вопрос изменения территории природных памятников никак не регулируется.

В официальном письме сказано, что установленные в советское время границы иногда мешают проведению реконструкции курортной инфраструктуры.

Товары из прошлого

Жители Ставропольского края до сих пор хранят у себя новогодние предметы со времен СССР и некоторые из них пытаются продать. Всего в регионе представлены 178 раритетных товаров.

Сравнительно недорого можно приобрести новогодние маски, гирлянды, шары или открытки. Стоимость начинается от 30 рублей и доходит до 55 тысяч рублей.

Что именно можно приобрести к праздникам у ставропольчан, читайте по ссылке.

"