Posted 31 декабря 2020,, 10:05

Published 31 декабря 2020,, 10:05

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Кто из известных ставропольцев не пережил 2020 год

Кто из известных ставропольцев не пережил 2020 год

31 декабря 2020, 10:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уходящий 2020 год год унес жизни многих ставропольцев, NewsTracker предлагает вспомнить самых известных из них.

Самой распространённой причиной ухода из жизни в этом году стала новая коронавирусная инфекция. Из-за нее умерли несколько известных медиков Ставрополья.

Главный пульмонолог Ставропольского края Наталья Канукова скончалась из-за осложнений от коронавируса в 59 лет, 35 из которых она посвятила медицине и внесла огромный вклад в развитие пульмонологической помощи. Во время пандемии она осталась на посту и консультировала тяжелых больных.

Главный врач Ессентукской городской больницы Дмитрий Катанов организовал отделение помощи больным, нуждающимся в срочной хирургической помощи при осложнении коронавируса. Но сам стал жертвой COVID-19.

Также на 84-м году жизни умер старейший нейрохирург Ставрополья Владимир Шеховцов — врач-нейрохирург входил в число почетных членов правления ассоциации нейрохирургов России. За свою жизнь он успел обучить несколько поколений медиков.

Незадолго до конца года в возрасте 61 года ушел из жизни доктор медицинских наук, ректор СтГМУ Владимир Кошель. Причиной смерти Владимира Кошеля стал коронавирус. Он возглавлял Ставропольский медицинский университет с 2015 года, написал более 200 научных работ и являлся главным внештатным оториноларингологом Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Вирус стал причиной смерти заместителя начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Владимира Хомутова, который умер после нескольких недель в стационаре инфекционного отделения. Ему было всего 50 лет.

Коронавирусные осложнения стали причиной смерти и известного общественного деятеля Алексея Гоноченко на 85-м году жизни. Он был председателем Краевого Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, депутатом краевой думы, возглавлял управление автомобильных дорог края.

О смерти митрополита Казанского и Татарстанского, владыки Феофана, который ранее являлся иерархом Ставропольской и Владикавказской епархии, рассказал жителям региона губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Он ушел из жизни в возрасте 73 лет. Для нас, жителей края, он запомнился многолетним высоким трудом во имя веры и на благо людей. Будучи иерархом Ставропольской и Владикавказской епархии, владыка Феофан приложил много сил для укрепления согласия и мира в нашем обществе. Принимал активное участие в духовной жизни Ставрополья. Снискал глубокое уважение людей», — сообщил губернатор.

Владимиров также сообщил о кончине главы Ипатовского городского округа Сергея Савченко, который ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Глава региона же сообщил и об уходе из жизни ставропольского журналиста Ларисы Бахмацкой, которая умерла в 41 год.

«Ее материалы отличало стремление к справедливости и неравнодушие к человеческим проблемам. Она писала о Ставрополье и о людях, которые живут в нашем крае. Касалась многих злободневных тем», — написал губернатор в Своем Instagram.

Конец года унес жизнь еще одного журналиста, главного редактора газеты «Вечернего Ставрополя» Михаила Василенко, который стал первым ставропольским журналистом, получившим звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Он умер после продолжительной болезни.

На 90-м году жизни скончался известный ставропольский живописец, портретист, педагог, лауреат звания «Заслуженный художник России» Евгений Биценко. Он жил на Ставрополье с середины 50-х годов, ездил в горячие точки, чтобы писать батальные картины.

Самым сильным потрясением 2020 года стала смерть 57-летнего главы города Андрея Джатдоева. Он умер из-за проблем с сердечно-сосудистой системой и оторвавшегося тромба на пороге своего дома. Многие горожане запомнят его как лучшего мэра, при котором город расцвел. В последний путь его провожали аплодисментами по всему маршруту следования траурной процессии. Недавно в его честь назвали часть Театрального сквера и установили там памятник бывшему градоначальнику.

"