Posted 31 октября 2019,, 07:27

Published 31 октября 2019,, 07:27

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Скандал вокруг школьных анкет с личными вопросами разгорается на Ставрополье

31 октября 2019, 07:27
Родители ставропольских школьников намерены обратиться в правоохранительные органы из-за анкетирования детей с вопросами личного характера, сообщил житель города Благодарного.

Группа родителей из Благодарного собралась обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить действия министерства образования, краевого института развития образования и местных школ. Поводом для скандала стало проведенное в октябре анкетирование школьников.

Напомним, что беспокойство родителей вызвали вопросники, в которых учеников спрашивали о составе семьи, достатке и материальном положении, досуге и увлечениях.

Ранее министерство образования сообщило, что анкетирование проводилось по международному стандарту PISA и направлено на выявление связи между успеваемостью ученика и атмосферой в семье.

Родители из Благодарного дозвонились до организаторов тестирования – Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. В институте им ответили, что анкетирование проводилось в соответствии с приказом министерства образования.

«Вообще это приказ министерства образования о проведении региональных исследований качества подготовки. Мы взяли технологии международных исследований PISA. В них есть анкеты. За основу анкет, которые мы дали, мы взяли адаптированные, уменьшенные, из них убрано большое количество вопросов», - сообщили организаторы.

В институте подтвердили, что изначально анкеты не были обезличены, но на исследование они якобы попадают в обезличенном виде.

«Изначально не обезличены, но они обезличены на уровне образовательной организации. Там были организаторы (анкетирования), которые подписывали соглашение о конфиденциальности данных. Анкеты хранятся у директора в сейфе в закрытом пакете. Мы составим комиссии и уничтожим эти пакеты», - заверили в институте.

Родители ставропольских школьников считают, что организаторы анкетирования нарушили право на неприкосновенность частной жизни.

"