Posted 31 августа 2022,, 11:26

Published 31 августа 2022,, 11:26

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Социологи сообщают: 58% россиян одобряют решения Госдумы РФ

31 августа 2022, 11:26
Итоги социального исследования Института развития правового общества (ИРПО) показали, что деятельность нижней палаты парламента оценивается большинством россиян как положительная. К такому выводу пришли в этом году 58% опрошенных.

Сообщается, что свыше 50% респондентов не только дали высокую оценку Государственной думе, но и поддержали ее руководителя Вячеслава Володина, пишет kp.ru.

В состав исследования были включены два опроса — экспертный и социологический. Соцопрос проводили с 27 июля по 3 августа с помощью онлайн-анкетирования в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». В опросе успели принять участие 2428 респондентов – граждан РФ старше 18 лет. Экспертную часть исследования провели с 1 по 9 августа, в результате опросники заполнили 47 специалистов в области политологии, политтехнологии и социологии, а также политконсультанты.

58% респондентов положительно оценили работу членов Государственной думы России. Причем позитивная оценка превысила данные прошлого года на 6 процентных пунктов.

Респонденты посчитали наиболее важным достижением ГД РФ за 2022 год ужесточение ответственности для обвиняемых в педофилии. Эту инициативу отметили как положительную 61% опрошенных. Также среди положительных моментов в деятельности Госдумы были особо отмечены ужесточение ответственности за сравнение СССР с нацистской Германией (положительно оценили 39% опрошенных) и за распространение ложной информации (положительную оценку дали 37% опрошенных). Кроме того, по 35% одобрительных голосов заработали программы по расширению категории ветеранов боевых действий и ратификации договоров с республиками Донбасса.

Россияне дают высокую оценку и работе главы ГД РФ Вячеслава Володина: свыше 50% респондентов назвали его деятельность важной. Это на 6 п. п. превысило показатели прошлогоднего рейтинга спикера. Также Володин оказался на вершине популярности среди членов парламента, которым больше всего симпатизируют и доверяют граждане РФ.

Отдельным блоком было проведено исследование взаимодействия с ГД РФ самих граждан. Также была оценена публичность законодательных органов. 79% респондентов оказались в курсе как минимум одного источника информации Госдумы. В число самых популярных официальных ресурсов вошли сайт ГД РФ (популярность выросла за год на 8 п. п.), телевидение парламента «Дума ТВ» (+3 п. п.) и Telegram-канал ведомства. Среди официальных источников двух палат самым популярным оказалось «Дума ТВ».

Адвокат Дарья Гладыш, директор Института развития правового общества, подчеркнула, что исследование дало возможность оценить процесс повышения влиятельности ГД РФ за последний год среди граждан страны. Это явление стало

"