Posted 31 августа 2022,, 12:10

Published 31 августа 2022,, 12:10

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Ректор Университета МИСИС рассказала о главных трендах приемной кампании-2022

31 августа 2022, 12:10
Прием абитуриентов в Университете науки и технологий МИСИС в этом году стал наиболее результативным за последнее десятилетие. В который раз можно было наблюдать уже ставший привычным тренд: эрудированные, амбициозные, успешные абитуриенты предпочитают поступать на технические и инженерные специальности.

Подробнее об этой тенденции рассказала ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

На некоторые специальности конкурс в эту приемную кампанию доходил до 56 человек на место. В течение последних лет самыми популярными направлениями стабильно считаются IT-технологии, материаловедение, нанотехнологии, пишет inkazan.ru.

Средний балл ЕГЭ в НИТУ МИСИС за прошедшие 10 лет увеличился почти на 22 балла, с 67,3 до 89 в 2022 году. Подавляющее большинство выпускников, которые смогли поступить на бюджет, окончили школу с отличием и имеют индивидуальные достижения. Количество победителей олимпиад выросло на 6% по сравнению с 2021 годом и теперь составляет 22% от общей численности поступивших. Среди подавших заявления на поступление в этом году много победителей и призеров сразу нескольких олимпиад, в том числе и значимых Всероссийской олимпиады школьников, олимпиад Национальной технологической инициативы, «МИСИС зажигает звезды», акселератора SberZ.

Еще одно явление, повсеместно наблюдающееся в приемную кампанию-2022 постепенно нарастающая роль ранней профессиональной навигации. В 2012 году вуз запустил комплексную программу профнавигации, которая и по сей день регулярно обновляется и дополняется актуальными инициативами. Каждый год количество учеников школ, которые присоединяются к ней, увеличивается. Такие абитуриенты сознательно выбирают направление для подготовки. А по итогам приемной кампании этого года стало ясно, что доля выпускников совместных образовательных программ НИТУ МИСИС и всероссийских детских центров "Сириус", "Артек", "Орленок" и других, подавших документы в университет, возросла втрое.

Кроме того, ректорат и преподавательский состав вуза отметили набирающий популярность запрос на персонификацию образования. Сейчас подрастающее поколение все больше желает принимать участие в значимой, масштабной деятельности, надеясь изменить мир в лучшую сторону. Такой запрос можно считать новым вызовом для высшего учебного заведения, однако университет "МИСИС" с ним успешно справляется благодаря одаренным и преданным своей работе преподавателям, наличию современно оснащенных лабораторий и множеству перспектив для исследовательской деятельности. Продуктивно трудиться над задачей персонификации образования вузу помогает тесное сотрудничество с академическими и бизнес-партнерами. Университет при поддержке партнеров запускает междисциплинарные научно-образовательные проекты, помогающие раскрывать потенциал личности каждого студента, совершенствовать способности и таланты.

Благодаря непрерывной и специализированной работе с учениками школ и постоянному взаимодействию с бизнес-партнерами вуз смог избежать организации допнабора, так как все 100% бюджетных мест были заполнены по итогам прошедшей первой и единственной волны приема.

"