Posted 31 августа 2021,, 06:28

Published 31 августа 2021,, 06:28

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Власти Невинномысска не справляются с амброзией

31 августа 2021, 06:28
Муниципальные службы Невинномысска не справляются с покосом амброзии в городе — не хватает людей и техники, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава города Михаил Миненков.

За последние годы, по его словам, количество очагов разрастания аллергенной амброзии заметно увеличилось в связи с работами по благоустройству и озеленению городских пространств.

«Раньше вдоль одной дороги мы косили амброзию на улице Гагарина… Потом на Линейной, на Павлова — много улиц появляется. Розы сажают (9 тысяч роз высадили). И ты понимаешь, что все это надо косить. А столько у меня даже потенциала в ЖКХ нет. Полдела построить, нужен еще потенциал, который обслуживает. Надо и на это деньги заработать. Вроде и машины покупали (не знаю, наверное, уже штук 30-40 купили, кучу навесного оборудования). А строим достаточно активно, поэтому и косить надо больше», — рассказал Миненков.

Он призвал горожан активно участвовать в благоустройстве и общегородских субботниках. В ежегодных субботниках, по словам Миненкова, уже сейчас участвуют порядка 50 тысяч человек.

«Спасибо большое… Два раза в год в нашем городе (весной и осенью), считаем, выходит порядка 50 тысяч человек, 500 единиц техники: все бизнесмены участвуют, административные ресурсы, заводы — приводят в порядок наш город», — рассказал глава города.

Он пообещал, что администрация будет увеличивать финансирование и штат наемных рабочих, которые участвуют в покосе амброзии.

"