Posted 31 августа 2018,, 15:05

Published 31 августа 2018,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Правила подготовки детей к школе озвучили на Ставрополье

31 августа 2018, 15:05
Для жителей Ставропольского края озвучили ряд правил, которые помогут подготовить детей к новому учебному году, сообщила клинический психолог Ставропольской психиатрической больницы №1 Ирина Тимченко.

Тимченко рассказала несколько правил, при помощи которых ребенка можно подготовить к первому классу. Во-первых, у школьника должны быть стабильный режим, сбалансированное питание, полноценный сон и прогулки на воздухе.

Необходимо самостоятельно заниматься развитием ребенка, в том числе приучать его содержать в порядке свои вещи, самостоятельно собирать портфель, одеваться в школьную форму. В первое ребенку понадобится помощь родителей.

Следует избегать чрезмерных требований, они должны соответствовать уровню развития его навыков. Ребенку надо давать право на ошибку, чтобы он научился их исправлять.

Выполнять домашнее задание школьник должен самостоятельно, но нужно ему объяснять, если он попросит. При чтении книг необходимо с ним обсуждать ее содержимое.

Всегда следует интересоваться жизнью ребенка и его времяпрепровождением. Не стоит забывать хвалить свое чадо.

"Объясните, что внимание взрослых распределяется на всех одинаково. Будьте терпеливы и спокойны, и ваш малыш обязательно порадует вас своими успехами и достижениями", - пояснила Тимченко.

"